RESULTS 

 

国内戦績(抜粋)

【1】2013年(12歳/中1)

 ・全日本ジュニア(U12)単複優勝

 ・全国選抜ジュニア(U12)優勝

 ・全国選抜RSK(U13)優勝

 

【2】2014年(13歳/中2)

 ・全日本ジュニア(U14)単複優勝

 ・全国選抜RSK(U13)優勝

 ・全国中学生(U15)単複3位入賞

 

【3】2015年(14歳/中3)

 ・全国選抜中牟田(U15)優勝

 ・全国中学生(U15)優勝

 ・全国選抜MUFG(U16)準優勝

 

【4】2016年(15歳/高1)

 ・全日本ジュニア(U16)優勝

 ・全国選抜室内(U18)3位入賞

 

【5】2017年(16歳/高2)

 ・ 全日本ジュニア(U18)準優勝

     

 【6】2018年(17歳/高3)

 ・全日本ジュニア(U18)3回戦棄権

 

 

ジュニアナショナル選手としての活動

【1】2015年 ワールドジュニア

  アジアオセアニア大会:優勝、

  世界大会:6位

【2】2016年 ジュニアフェド杯

  アジアオセアニア大会:優勝、

  世界大会:4位

【3】2017年 ジュニアフェド杯

  アジアオセアニア大会:優勝、

  世界大会:準優勝

    ~史上初の銀メダル‼️

 

海外戦績(抜粋)

【1】2013年(12歳)

 ・ジュニアオレンジボールに出場

  本戦2回戦で敗退

 

【2】2014年(13歳)

 ・ITFジュニア参戦スタート

 ・兵庫国際(G5)複/初優勝

 ・ブルネイ(G5)単複優勝

 

【3】2015年(14歳)

 ・インドネシア(G4)優勝

 ・タイ(G4)優勝

 ・台湾(G5)優勝

 

【4】2016年(15歳)

 ・ブルネイ(G4)単複優勝

 ・名古屋(G2)複/優勝

 

【5】2017年(16歳)

 ・全豪ジュニア GS本戦初勝利

 ・マレーシア(G1)複/優勝 

 ・イタリア(G1)複/優勝

 ・全仏ジュニア 複/昨年覇者に勝利!

 ・カナダ(G1)複/優勝

 ・全米ジュニア  単複ベスト16

    ・Eddie Herr(G1)複/準優勝

     ・Orange Bowl(GA)複/優勝

   

【6】2018年(17歳)

     ・全豪ジュニア 単ベスト8、複ベスト4

     ・スペイン プロサーキット15K

  複/優勝、単/準優勝(2週目)

     ・マレーシア(G1)単複/優勝

     ・フランス(G1)複/優勝

     ・イタリア(GA)複/優勝

     ・ベルギー(G1)複/優勝

     ・全仏ジュニア 複/準優勝

 ・カナダ(G1)複/優勝

 ・全米ジュニア 単複ベスト8

 ・ユースオリンピック 複/銀メダル

 

 

  


プロツアーへの挑戦

【1】2017年

 ・4月:KASHIWA 25K 予選WCを頂き初出場、1R敗退

 ・6月:KOFU 25K 予選1R突破、2R敗退(加治遥選手)

 

【2】2018年

 ・2月:MANACOR 15K ~シングルスQF、ダブルス優勝(初優勝

 ・2月:MANACOR 15K ~シングルスF(準優勝)

 ・3月:YOKOHAMA 25K ~予選WC選手権で優勝し出場、1R敗退(大前選手)

 ・3月:NISHITAMA 15K ~シングルス本戦 B16、ダブルスQF

 ・4月:KASHIWA 25K ~予選WCを頂き出場、1R敗退

 ・5月:FUKUOKA 60K ~本戦WCを頂き出場、1R敗退(小堀桃子プロ)

 ・6月:KOFU 25K ~シングルスQF、ダブルスB16(土居美咲プロにセット奪取)

 ・8月:TSUKUBA 25K ~予選2R敗退

 ・10月:全日本選手権 ~単複共、本戦2Rで惜敗(村松千裕プロに惜敗)

 ・11月:Antalya 15K ~ 単複優勝 ~シングルスで初タイトル

 ・11月:Antalya 15K ~ シングルス2Rで敗退

 ・12月:India 25K ~LLで本戦に復活、1Rも無事突破しB16へ!

 

【3】2019年 

 ・1月:Antalya 15K ~シングルスSF(ベスト4)

 ・2月:京都60K ~本戦WC、シングルス1Rで第5シードを倒しベスト16に

 ・2月:大阪25K~本戦1Rで清水綾乃プロに4-6,2-6で完敗、ベスト32

 ・3月:横浜25K(慶應チャレンジャー)~本戦1Rで清水綾乃プロに7-6(6),6-3で

     初勝利、2Rで日比万葉プロに6-3,6-4で勝利しベスト8

 ・4月:柏25K ~予選1Rで鮎川真奈プロに6-4,4-6,7-10で逆転負け

 ・4月:大阪25K ~予選1Rで川村さんに2-6,2-6で完敗

 ・5月:久留米60K ~本戦1Rで小堀桃子プロに6-2,6-1で初勝利!大金星です。

     2Rではトルコ のCENGIZ選手にパワー負け(2-6,3-6)、ベスト16でした。

 ・8月:筑波25K ~本戦1Rで森田あゆみプロに4-3 30-0の時点で相手リタイヤにより勝利、

    続く2Rで西郷幸奈プロに6-3,6-1、3Rは加治遥プロに2-6,3-6、ベスト8

 

  

 

大学での試合

【1】2019年

 ・4月;関東学生(春関)単複優勝   2R:6-2,6-1、3R:6-0,6-4、4R:6-0,6-2、

                       QF:6-4,6-1、SF:6-0,6-1、F:6-3,6-1(vs 早稲田大学3年/清水映里選手)

                (ダブルスも10試合)

 ・5月;早慶戦 ~早稲田大学に21年振りの勝利! S1;6-2,6-2    D1;6-4,6-2

 ・7月;ユニバーシアード(Napoli)2R:6-1,6-3、3R:6-1,6-2、4R:6-3,6-3、

    QF:7-5,6-4、SF:6-4,6-1、F:6-4,6-4(ダブルスも6試合/4勝2敗)

 ・8月;全日本学生テニス選手権(通称:インカレ)単複優勝

    2R:6-2,6-2、3R:6-4,6-1、4R:6-1,6-2、QF:6-3,6-1、SF:6-2,6-3、

    F:6-4,6-3 (ダブルス:5試合/5勝)

 ・9月;関東大学リーグ    筑波大/阿部宏美 7-5,7-6(5)、亜細亜/松田美咲 3-6,3-6、

    早稲田/清水映里 6-3,6-1、山梨学院/松本安莉 6-2,6-1、明治/宮田みほ 6-0,6-0

    ダブルスは5戦全勝 ~秋の早慶戦も勝利、リーグ2位で王座進出決定

 

※説明

  • 全国大会への道のり~地区大会、関東大会を経て全国大会へ
  • ITF主催の国際大会は13歳から出場可、世界ランキングは毎週更新